Date de parution
Où ?
Régions
voir toutes les régions moins
Départements
voir plus de départements moins
Combien ?
Prix en €uros
Quoi ?
Type de bien
Département : Lot-et-Garonne x
238 biens trouvés
page 1 / 6 - Trier par :
Maison à vendre - Réf: A12735
Vendu
SOUS-OFFRE Au calme...charmante maison de campagne avec maison d'amis et piscine chauffée près de Duras
Réposez-vous au calme dans cette charmante maison de campagne avec sa maison d'amis et sa piscine chauffée dans un hameau près de Duras
Duras - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A06568
Vendu
Sous Offre - maison en pierre, cadre rural pittoresque, 2 chambres, 2 salles de bains, piscine, garage double
Cette maison de caractère, est prête à vous accueillir. Avec un grand séjour et cuisine plan ouvert, il y a deux chambres chacune avec salle d'eau en suite et un WC séparé. Un plafond cathédrale et une mezzanine au-dessus du salon offre un espace supplémentaire. Une terrasse couverte devant la maison offre l'endroit idéal pour se détendre, avec vue sur le jardin et les champs environnants. La grande piscine bénéficie d'un patio couvert ombragé. Il y a un grand garage avec atelier et un parking couvert supplémentaire. À mi-chemin entre Villeneuve sur Lot et Fumel, et toutes les commodités urbaines, et la bastide de Monflanquin, il est situé à seulement 3 km du Lot.
Saint-Aubin - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: 84078ARB47
Vendu
Maison de campagne imposante, ancienne Relais de Chasse. Très lumineuse, 4 chambres, belle grange, au calme beau parc arboré, avec vues dégagées.
Une maison ravissante, lumineuse, grandes fenêtres, donnant sur le beau jardin et belles vues. Pleine de caractère daté de 16th siècle, superbement rénovée en conservant le charme original de la bâtisse. Grange attenante pour développer. Paisible, mais près de villages animés (47).
Labretonie - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: 111454IOS47
Vendu
SOUS-OFFRE
Charmante maison de plain-pied avec deux chambres, dans un joli hameau chaleureux, jardin et potager superbement aménagés, serre. Facile d'entretien, cette propriété permet une vie simple dans le magnifique Lot-et-Garonne. Située non loin du village très prisé de Lauzun, cette maison de plain-pied a été aménagé avec amour, idéale pour les amateurs jardiniers et prête pour une vie de plein de bonheur bucolique ! Avec des voisins sympathiques, de nombreux paysages ruraux à apprécier, dominés par le mont de Monbahus, c'est une maison paisible à la campagne, avec toutes les commodités à seulement quelques kilomètres.
Lauzun - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: 116933ARB47
Vendu
**MAINTENANT SOUS OFFRE** Ferme en pierre avec 3 chambres et 2 salles de bains et une énorme grange à rénover.
Situé entre les villages de Saint Barthélemy d'Agenais et Seyches avec vue sur la campagne vallonnée à 3km dans chaque sens d'un médecin et pharmacie et tabac, supérette, 3 restaurants, bar bistrot, boulangeries, garage, coiffeurs - 10km de Tombeboeuf avec son gold 9 trous La Bastide. A 9km de Miramont-de-Guyenne, avec marché hebdomadaire, grandes supermarchés, magasins et restaurants
Saint-Barthélemy-d'Agenais - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A08423
Vendu
Belle maison de Maître avec 14+H de terrain et des vues vers Monflanquin
Très belle maison de Maître en pierre avec un appartement d'amis, un atelier qui pourrait servir d'écurie ou converti en gîtes et une piscine 12x6 avec grande plage. La maison a été rénovée avec des matériaux de haute qualité en respectant les éléments d'origine. Presque 15H de terrain avec une vue magnifique et ininterrompue vers la bastide médiéval de Monflanquin, classé parmi les Plus Beaux Villages de France.
Villeneuve-sur-Lot - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: 119770CLA47
Vendu
*SOUS OFFRE Une maison traditionelle de ferme bien située.
Grande maison de 240 m2 sur 4,7 hectares de terrain, situé sur la commune de Monbahus (47). Un grand hall d’entrée avec poutres apparentes qui dessert une cuisine avec cuisinière à bois, une pièce à vivre (salon/salle a manger) avec poêle à bois, une deuxième pièce (prévoir travaux) et bureau, des toilettes, un escalier qui accède à l’étage: trois chambres avec travaux, une pièce (prévoir travaux - possibilité salle d’eau), une deuxième salle d’eau et deux autres chambres dont une suite parentale avec salle d’eau et dressing. A l’extérieur, une grande grange avec hangar mitoyen d’environ 100m2. Sur le coté de la grange, un bâtiment (ancien laboratoire) avec sol en béton, eau courante et électricité (triphasé). Un garage, et une pièce aménagé avec poêle à bois, eau courante (eau froide - cumulus existant, prévoir branchement pour eau chaude) et électricité. A été envisagé de transformer en gîte (permis de construire). Piscine creusé (10m x 5m) avec pergola et local technique.
Monbahus - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A15212
Vendu
Grande maison avec jardin dans l'un des meilleurs villages du Sud-Ouest, toutes commodités et scène sociale an
Grande maison de sept chambres grande maison de trois étages proche du centre de Lauzun. Trois salles de bains et deux grands salons avec un balcon pleine largeur à l'arrière donnant sur le jardin et la campagne au nord-est du village. Le village lui-même dispose de toutes les commodités, marché du samedi et animations, Gavec clubs et associations pour une vie mondaine animée. Le village avec son célèbre château et ses rues et bâtiments rénovés est une joie. La maison peut être divisée en deux zones à des fins familiales et commerciales.
Lauzun - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A15947
255 000 € 275 000 €
Une maison attrayante dans un petit hameau avec une piscine à quelques minutes de la ville historique de Duras
Cette charmante propriété de 3 chambres ferait une belle maison ou une parfaite maison de vacances à fermer et à laisser. Construite récemment autour d'un bâtiment original en pierre, la propriété a conservé certaines de ses caractéristiques d'origine tout en adoptant un style moderne et contemporain. Les plafonds de style cathédrale donnent une impression de lumière et d'air, et vous pouvez prendre vos repas en plein air sur la terrasse couverte qui donne sur le jardin et la piscine. Nichée dans un petit hameau, la propriété n'est pas loin de la bastide extrêmement populaire de Duras, où vous trouverez des bars, des restaurants, un éventail de petites boutiques et les magnifiques châteaux. A seulement 35 minutes de l'aéroport de Bergerac et 1 heure 20 de l'aéroport international de Bordeaux.
Duras - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A21685NK47
723 400 € 750 000 €
Ferme en pierre restaurée, 4 chambres, avec studette, 2 gîtes, piscine et une vue imprenable sur 3,8 ha.
Emplacement exceptionnel au-dessus de la vallée du Lot pour cette propriété de qualité. Une ferme en pierre très spacieuse de 4 chambres, 2 gîtes, un studio et potentiel pour un 4ème logement locatif. En raison des circonstances, la propriété n'est actuellement pas en activité, mais est prête à partir ! Grand jardin avec piscine, terrain de boules, accueil camping-cars, verger et jardin, tous avec une vue magnifique sur la vallée. A seulement 4 km des commerces, restaurants, etc.
Fumel - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A21785AT47
359 000 €
Maison de campagne magnifiquement aménagée, baignée de lumière, avec piscine et un jardin magnifique.
Maison de campagne dans de magnifiques jardins. La maison et les jardins sont impeccablement entretenus et en excellent état. Vous profiterez d'une salle à manger à triple exposition avec cuisine moderne attenante, d'un salon spacieux avec poêle à bois, de trois chambres doubles et de deux salles de bains. Des portes-fenêtres permettent d'accéder à une terrasse couverte depuis les pièces à vivre. Une piscine de 10 x 5 est à votre disposition pour vous détendre. Un village prospère se trouve à seulement 2 km. Les bastides se trouvent à une courte distance, beaucoup d'entre elles organisant des événements estivaux, y compris des marchés nocturnes hebdomadaires avec de la nourriture et de la musique. Marmande est à 15 minutes, avec des magasins et une gare avec un service de train à grande vitesse qui vous emmène à Bordeaux en une heure environ. L'aéroport de Bergerac est à 47 km. Nouvelle fosse septique Climatisation à l'étage et au rez-de-chaussée
Lévignac-de-Guyenne - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A19110GJP47
Vendu
Charmante maison rénovée et modernisée comprenant 4 chambres, grand jardin a deux pas de Lauzun
Spacieuse et lumineuse une maison en retrait du village avec un grand parc arboré. Entièrement modernisé (plomberie, isolation des murs, électricité, cuisine, salle d'eau, chauffage par pompe a chaleur) la maison comprend entrée, grand séjour avec poêle a bois, salle a manger, cuisine moderne aménagé, bureau, salle d'eau et WC et a l'étage 4 chambres, une salle d'eau. Grenier au dessus. Garage attenant. Les belles bastides d'Eymet, Issigeac et Villereal sont proches.
Lauzun - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A24861JLA47
699 000 € 745 000 €
Ensemble de gîtes en pierre magnifiquement rénovés avec jardin, bois, piscine et vues.
Une fabuleuse maison de campagne avec 2 gîtes et dépendances, dans le sud-ouest de la France, nichée dans 17977 m² de terres magnifiques. Située à quelques kilomètres de Duras et de son superbe château, dans le nord du Lot et Garonne, à 35 km de l'aéroport de Bergerac, à 50 km de Saint Émilion et de ses vins et à 1 heure de route de Bordeaux. Cette propriété du XIXe siècle, entièrement rénovée avec beaucoup de goût par les propriétaires actuels, offre un confort moderne dans un cadre en vieilles pierres. Les 3 maisons en pierre offrent leur propre intimité tout en n'étant pas éloignées les unes des autres. Il est possible de transformer l'une des dépendances en salle de réception pour les mariages, les anniversaires, etc, ce qui en fait une propriété locative complète. C'est un complexe de gîtes très rentable.
Duras - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A16510
490 000 € 519 400 €
SPACIEUSE MAISON BOURGEOISE EN PIERRE AVEC UNE VUE PITTORESQUE
Une magnifique propriété avec une vue imprenable sur un moulin historique. Si vous cherchez votre propre morceau de paradis français, le voici ! Un peu d'histoire : Cette maison bourgeoise en pierre a été construite au 15ème siècle par la famille du Général Nismes de l'armée napoléonienne. Plus tard, les descendants la léguèrent à l'évêché, qui devint le presbytère de la commune.
Barbaste - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A05921
133 000 €
SOUS OFFRE: Une belle maison de village avec trois étages, sept chambres et un jardin.
Cette maison en pierre en bon état est orientée plein sud. Elle est située sur une route tranquille à seulement une minute à pied de la place principale d'un village prospère, au cœur de la Gascogne. Elle dispose d'une terrasse, d'un grand jardin paysager et d'un stationnement hors voirie. Il y a sept chambres, une grande salle de bains, un W.-C. et un grenier aménageable.
Sos - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A21740NJD47
189 000 € 199 000 €
Charmante maison de village de 3 chambres avec jardin, piscine et dépendances.
C'est vraiment la propriété de village idéale. Elle dispose de trois chambres de bonne taille avec de belles vues, d'un salon avec une belle cheminée et d'une cuisine nouvellement équipée donnant sur la piscine et le jardin. Il y a aussi de la place pour s'agrandir avec deux grandes granges (90 m²), qui pourraient être converties en espace de vie supplémentaire. En excellent état, cette maison serait idéale pour une famille ou une résidence secondaire avec un bon potentiel de location. Une opportunité fantastique de s'installer dans la vie de village au cœur de la Gascogne.
Sos - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A22528GJP47
265 000 € 285 000 €
Maison de village exquisément rénovée avec jardin, pigeonnier en pierre située dans un village médiéval.
Située au cœur d'un village pittoresque, cette maison spacieuse a été magnifiquement rénovée et beneficie d'un beau jardin clos, 2 patios séparés et d'un pigeonnier en pierre qui est déjà partiellement rénové. La maison comprend au rez-de-chaussée : salon, salle à manger, cuisine, buanderie, salle de bain et garage. Au premier étage, 4 grandes chambres, 2 salles d'eau. Cette maison magnifiquement présentée se trouve à seulement 30 minutes de l'aéroport de Bergerac et à proximité d'Eymet et d'Issigeac.
Lauzun - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A26959JLA47
365 000 €
La Vie Moderne Dans La Vielle Pierre
La magie des vieilles pierres avec une décoration moderne. Cette ancienne propriété en pierre a été entièrement rénovée il y a cinq ans avec tout le confort moderne tout en conservant dans chaque pièce un peu du charme d'antan. Ce bijou se trouve dans un village non loin de la ville animée de Nérac et de la vieille bastide de Vianne, au cœur du Lot et Garonne, dans le sud-ouest de la France. Depuis le jardin, la piscine et sa grande terrasse jusqu'à chaque pièce de cette propriété, vous serez complètement séduit et charmé par le haut niveau, fait avec beaucoup de goût. Tout en étant dans un village tranquille.
Lavardac - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A21752ANW47
990 000 € 1 053 000 €
Complexe impressionnant de maisons et de gîtes dans son propre parc
Impressionnante maison principale avec pigeonnier, chambres d'hôtes, deux autres gîtes, salle de jeux et dépendances. Trois piscines dans un parc paysager avec des vues sur la campagne dans toutes les directions.
Trentels - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A23416JLA47
336 000 € 347 000 €
Une maison familiale, spacieuse, lumineuse avec un grand jardin.
Dans l'une des plus belles villes du sud-ouest de la France, dans le Lot et Garonne, vous trouverez cette belle maison spacieuse et lumineuse. Non loin de toutes les commodités, des trains et des principales villes. Sur un terrain plat de 5000 m², cette maison offre plus de 300 m² de surface habitable. Double vitrage, isolation, portail électrique et porte de garage récemment réalisés. Une maison de plain-pied sur sous-sol semi-enterré avec des pièces à vivre spacieuses, une cuisine ouverte équipée et son îlot, 4 chambres dont une suite parentale, un grand bureau et bien d'autres choses encore. Si vous êtes intéressé, lisez la suite !
Nérac - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A24144ANS47
318 000 €
Proche centre de Villeréal, maison en pierre récemment rénovée avec cour intérieure et garage.
Une maison de ville exceptionnelle magnifiquement rénovée dans le village recherché de Villeréal, à quelques pas des cafés, bars, restaurants et boulangeries, banque et pharmacy. La porte d'entrée franchie, vous découvrirez un grand salon ouvert, une salle à manger et un accès ouvert à la cuisine, le rez-de-chaussée (70m2) est rempli de la lumière du soleil. La cuisine entièrement équipée mène à l'espace extérieur où vous pouvez apprécier un café ou un verre de vin. Au même niveau, une grande chambre avec salle de bains, douche et toilettes mène également à l'espace extérieur. Un escalier d'époque vous conduit à un palier desservant 4 chambres dont une suite parentale.
Villeréal - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: 112114MK47
869 200 €
Magnifique CHATEAU de XIIIeme siècle. Parfait état. 8 Chambres avec SdB/SdE. Maison indépendante. Piscine. 2ha
Ce château est un superbe exemple d’architecture du XIIIe siècle et tout son charme historique a été conservé au fil des siècles. Il est somptueusement rénové et restauré et toutes les pièces spacieuses sont dotées de murs en pierre pâle, de cheminées gothiques, de poutres apparentes et de fenêtres en verre teinté - vitraux avec un sol en pierre polie et des boiseries. Surface habitable de 460 m2 sur trois niveaux. 8 chambres en suite, 2 salons, une salle à manger, une grande cuisine et une buanderie. Et "last but not least" une chapelle! Les combles sont encore aménageable, ainsi qu'un garage attenant. Sur la propriété il se trouve également une maison en pierre de 100 m² comprenant un séjour, une cuisine, deux chambres, sdE et WC. Le jardin à la française et le jardin d'ornement sont traversés par un petit ruisseau et il y a une terrasse ombragée près de la piscine privée et sécurisée. Parfait pour une activité CH ou pour accueillir une grande famille et des amis!
Birac-sur-Trec - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A27901GJP47
172 800 €
Dans le village de Lauzun, spacieuse maison de plain-pied, avec 5 chambres et grand jardin
Située dans un endroit paisible, à quelques pas de Lauzun et de son magnifique parc, cette spacieuse maison familiale dispose de 5 chambres, d'un séjour, d'une cuisine, d'un garage et d'un abri de voiture. Beaucoup d'espace pour le jardinier enthousiaste, avec des arbres et un potager. Le village médiéval de Lauzun est à votre porte, Eymet à 7 km, Bergerac à 27 km.
Lauzun - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A11632
449 930 €
Belle maison de campagne, 4 ch, entièrement reconstruite et en superbe état. Vues sur la campagne. Piscine.
***Avant de visiter, contactez l'agent pour une visioconférence*** Ferme landaise entièrement rénovée et en excellent état. Située dans un endroit tranquille, sans voisins proches. Fabuleuses pièces de réception ouverts. Logement séparé pour les invités. A l'extérieur, vue sur la campagne, piscine creusée et garage/atelier attenant.
Marmande - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Appartement à vendre - Réf: A25416NIC47
188 160 €
Le Damier - Résidence services seniors neuf à VILLENEUVE-SUR-LOT (47) - Appartement T2
Découvrez la nouvelle résidence services seniors à Villeneuve-sur-Lot. Un emplacement idéal pour investir en toute sérénité sur un concept en plein développement. Ce projet de résidence services seniors s'implante en plein coeur de ville à moins de 10 min à pied du Centre Historique de Villeneuve sur Lot.Il se compose d'appartements neufs à vendre, indépendants et fonctionnels. Une équipe attentive et disponible est présente 7/7 jours pour le confort et le bien-être des résidents, qui peuvent profiter de plusieurs espaces de convivialité : salon, salle de gym, piscine intérieure, coiffeur et restaurant. De nombreux services complémentaires sont proposés aux résidents : ménage, blanchisserie, restauration, activités quotidiennes. Pour leur confort un arrêt de bus en pied de résidence et plusieurs commodités se trouvent également à moins de 10 min à pied : commerces, La Poste, restaurants, ca
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A25062HA47
135 000 €
Maison de ville en pierre avec jardin clos et belle vue.
Maison de ville avec cuisine/salle à manger, salon avec poêle à bois, escalier en bois au premier étage avec chambre et salle de bains avec baignoire, douche, lavabo et WC, rdc avec atelier et grande pièce que peut être utilisée comme seconde chambre (en ce moment utilisée comme cuisine d'été) avec accès à la terrasse avec pergola, et jardin clos avec patio.
Monclar - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A27597SGU47
139 700 €
Une maison de ville spacieuse et lumineuse avec un grand jardin
Une maison familiale lumineuse et spacieuse, dans une communauté tranquille, à distance de marche du centre de la ville de Fumel et de ses commodités.
Fumel - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A28741BE47
329 000 €
À vendre à Monsempron-Libos: Maison de 140m2 avec piscine, garage privé et parc de plus 7400m2
Venez découvrir cette villa de plain pied de 140 m2, avec garage et piscine privée sur un parc arboré de plus 7400m2. Cette propriété présente toutes les prestations et authenticité de l'ancien (pierres et poutres apparentes) ainsi que le confort d'une maison moderne. La propriété est idéalement située à quelques minutes des commerces et services de la ville (boucherie /supermarché/ pharmacie/ boulangerie/ bar/ assurance/ coiffeur/ école/ banque/mécanicien, marché, gare), mais est également située à 20min de Villeneuve/Lot, 50 min de Bergerac, d'Agen et à 1h30 de Toulouse (et son aéroport), de vrais atouts pour cette superbe maison.
Monsempron-Libos - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A19704SRS47
199 000 € 204 500 €
Belle fermette au calme avec jolie vue, jardin avec arbres fruitiers, 2 séchoirs, à 5 minutes de Tonneins.
Belle fermette avec grand parc, arbres fruitiers, 4 chambres et vue sur la campagne mais seulement à 5 minutes de Tonneins. Rafraîchissement à prévoir.
Tonneins - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A29001GJP47
392 200 €
Maison de campagne en pierre de 5 chambres avec grande grange à proximité d'un village avec magasin et pub !
Située le long d'une route de campagne tranquille, une propriété en pierre avec de grands espaces et des caractéristiques originales ; hall d'entrée ouvrant sur un salon spacieux, cuisine salle a manger, chambre principale avec salle d'eau et au premier étage 4 grandes chambres, salle d'eau et un palier spacieux actuellement utilisé comme salle de jeux. La maison dispose d'un jardin clos, d'une immense grange en pierre et d'une piscine hors sol. Propriété de charme dans un emplacement idéal.
Montignac-de-Lauzun - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A28527ANS47
148 500 €
Belle maison de plain-pied proche de Castillonnes sur terrain de 2000m² avec piscine.
Venez visiter cette maison de plain-pied très bien entretenue. Dès l'entrée, vous accédez à une grande pièce à vivre (42 m²) équipée d'un poêle à pellets récent ainsi qu'à la cuisine équipée. Deux chambres, une salle d'eau, une arrière-cuisine et un bureau viennent compléter cet ensemble. Accès à la terrasse depuis le salon. Ce bien est implanté par un terrain arboré entièrement clôturé de 2190 m² avec piscine de 8mx4 m. Village calme. Restaurant, atelier de poterie, conserverie artisanale. A 5mn (réel), la Bastide de Castillonnès offre l'essentiel des prestations quotidiennes : école primaire, collège, supermarché, station essence, pharmacie, centre médical, restaurants, etc. Données techniques: Double vitrage. Volet électrique à l'entrée. Toiture en bon état et récemment refaite Tout-à-l'égout Poêle à pellets Fibre.
Montauriol - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A14511
389 000 € 399 000 €
Ancien moulin avec maison (5 chambres), gîte, dépendances, et piscine hors sol, sur 2.2 hectares
Ancien moulin en pierres à proximité à pied de le village médiévale de Mézin. La maison principale se compose de 5 chambres, 4 salles d’eau, un vaste séjour de 96m² avec cuisine équipée, salle de jeux avec coin cuisine, et sauna pour 6 personnes. Aussi dans le bâtiment principale deux pièces spacieuses à rénover avec accès indépendant. La gite mesure 98m² comprenant cuisine, salon donnant sur la terrasse prive, deux chambres, une salle d’eau et une salle de bains. Attenante la gite se trouve la grange. A côté la piscine il y a un dernier bâtiment en pierre à transformer ou non en fonction votre projet. Proche Nerac et les villes thermales de Barbotan les Thermes et Casteljaloux.
Mézin - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A27751HA47
498 000 €
Grande maison de maître en pierre, piscine, grange et terrains avec très belle vue.
Très belle maison de maître en pierre en situation dominante avec vue de tous côtés sur la campagne. Comprenant véranda avec baies vitrées et volets électriques, utilisable toute l'année, grand salon avec cheminée en marbre avec poêle à bois, cuisine équipée, salle à manger avec cheminée en marbre, chambre parentale avec salle d'eau et WC privatif, une seconde chambre et une seconde salle de bains et WC, escalier caché menant au premier étage avec greniers aménageables. Cave et local technique.
Brugnac - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A27680SRS47
245 000 €
Villa complètement rénovée au centre du village d'Aiguillon avec garage et jardin.
Située dans le village d4aiguillon avec ses marchés nocturnes et pleins d'autres activités, cette villa moderne a était rénovée avec gout. Elle a une belle mjardin privée, grande terrasse avec barbecue pour vos soirées d'été et garage. Aiguillon est à mi-chemin entre Bordeaux et Toulouse dans le joli Lot et Garonne avec accès facile aux aéroports de Bordeaux et Toulouse depuis le gare d'Aiguillon.
Aiguillon - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A27457SRS47
228 000 €
Charmante maison de village en pierre au bord de la rivière avec terrasse devant et jardin derrière.
Située dans le centre du joli bastide de Vianne et proche de toutes les commodités cette maison de 157m2 a 4 chambres, terrasse avec vue sur la rivière, jardin. Possibilité de créer un appartement séparé.
Vianne - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A20606HA47
255 000 € 290 000 €
Maison en pierre située dans la campagne avec 4 chambres et jardin cloturé.
Maison individuelle avec salon ouvert cuisine et salle a manger, chambre sur rez de chaussée avec salle de bains et WC toute neuf. Au première étage un palier desert 3 .chambres et salle d'eau. Grand terrasse derrière la maison, aussi cave. Panneau solaire pour l'eau chaude. Jardin clos avec cabanon et puits.
Moulinet - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A27865KMV47
400 000 €
Belle propriété en pierre de 4 chambres avec piscine et granges dans un petit hameau Villeneuve de Duras.
Cette belle propriété en pierre se trouve dans un petit hameau entre Duras et St Foy la Grande, entourée de vignobles et à seulement 40 minutes de l'aéroport de Bergerac. Cette propriété en pierre offre une combinaison rare de caractère et d'espace. Dotée d'une magnifique piscine de 12 x 5 m et d'une terrasse, elle est parfaitement située pour profiter au maximum de la vue sur les vignes.
Villeneuve-de-Duras - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Terrain à vendre - Réf: A27372ANW47
40 000 €
Terrain (3 229 m²) en bordure d'une ville populaire, avec eau et électricité à proximité.
Ce terrain est situé en bordure d'une ville populaire, à quelques pas des commerces et des restaurants. Sauveterre-la-Lémance est située entre les vallées du Lot et de la Dordogne, offrant un excellent accès à toutes les villes touristiques et aux activités de la région. Le site a déjà obtenu un CU, mais celui-ci a expiré.
Sauveterre-la-Lémance - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A26549NJD47
149 000 €
Maison de village en pierre avec de belles vues, un jardin et un bâtiment séparé à rénover.
Située à seulement une minute de marche du centre d'un village historique au sommet d'une colline, cette authentique propriété en pierre a des vues spectaculaires orientées vers le sud sur la vallée de la rivière et au-delà sur le Gers voisin. Bien que la maison ait besoin de travaux, une nouvelle toiture a été récemment installée et elle est entièrement habitable. Répartie sur trois niveaux et avec tous ses éléments authentiques encore en place, elle comprend 3 chambres, un grand rez-de-chaussée ou une cave (idéale pour la conversion) qui mène à un jardin de bonne taille. Au fond du jardin, il y a une propriété séparée en pierre à rénover entièrement. C'est une merveilleuse opportunité pour un projet où l'on peut ajouter de la valeur et créer quelque chose de vraiment spécial, au cœur de la Gascogne.
Sos - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A25458JLA47
324 000 € 335 000 €
Un mélange de vieilles pierres et la vie moderne au cœur d'un charmant village
Au cœur du charmant village de Lavardac, dans le sud-ouest de la France, vous serez charmé par cette maison de ville lumineuse et aérée et par tout ce qu'elle a à offrir. Elle a été rénovée avec tout le confort moderne tout en gardant le charme et le caractère des vieilles pierres et des hauts plafonds. Cette maison familiale offre un total de 327 m² d'espace habitable, bien qu'il n'y ait pas de jardin, il y a une très grande terrasse privée avec sa cuisine d'été. Vous êtes également à a une minute a pieds de toutes les commodités, un charmant marché local une fois par semaine. Vous n'êtes pas loin de grandes villes comme Nérac a seulement quelques minutes, Agen à é( minutes, Bordeaux et Toulouse qui sont à environ une heure par l’autoroute.
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A24127JLA47
371 000 € 385 000 €
Ancien Maison De Maitre Dans Pays d'Albret
Cette propriété offre le meilleur des deux mondes, la beauté de l'ancien et le confort de la vie moderne. Cette ancienne maison de ville en pierre, qui était autrefois une maison de maître, a été rénovée avec beaucoup de goût pour s'adapter à la vie moderne dans un quartier calme tout en étant au cœur d'une ville prospère dans le sud-ouest de la France. Situé dans le vieux Nérac avec son sublime château, toutes les commodités et tout ce dont vous pourriez avoir besoin, y compris un hôpital. De belles promenades à faire dans la forêt et la rivière Baise à quelques minutes seulement. Un marché très animé le samedi matin, des restaurants, des bars et un terrain de golf à proximité. Beaucoup de choses à faire dans cette ville. A seulement 20 minutes de l'autoroute à mi-chemin entre Bordeaux et Toulouse, 30 minutes d'Agen et le TGV pour Paris. Cette maison de ville ancienne, lumineuse et aérée, vous séduira par ses hauts plafonds et son parquet, sa cuisine entièrement équipée etc.
Nérac - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A21124CHU47
249 500 €
Magnifique maison en pierre de 6 pièces principale, dépendances attenantes
Magnifique maison du village avec dépendances attenantes offrant des nombreuses possibilités. Cette ancienne brocante peut être adapté à plusieurs projets. Construit sur trois étages elle comprendre entrée, salon, salle à manger, cuisine, buanderie, pièce de 15.7m² à finir au rdc. A l’étage le pallier desservant deux belles chambres de 31.55m² et 30.50m², toute les deux avec cheminée, salle d’eau. Au deuxième se trouve encore deux chambres des mêmes dimensions et encore chacun leur cheminée. Salle de bain familiale. En sous-sol une grande cave/chaufferie de 43.60m². Dépendances attenantes de 22.50m², garage 41m² et la troisième transformée en bureau de 23.70m². Devant un auvent de 11.85m x 6.30m, sol béton. Il y a deux jardins: une devant la maison et la deuxieme descendant a la rivière. Située entre Lavardac et Barbaste proche La Moulin des Tours. Restaurants, SuperU, pharmacie, papeterie, bar et d’autres commodités à pied. Nerac 6km, Agen 30 minutes, Bordeaux 1h10, Toulouse 1h20.
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A27590KFO47
549 000 €
Maison en pierre aux finitions exquises dans un endroit spectaculaire. Piscine. Grand jardin.
Cette magnifique maison est celle dont vous rêviez. Dans un endroit très recherché, littéralement à sept minutes de Villereal, cette propriété doit être vue pour être crue. Entièrement rénovée selon les normes les plus strictes, tout a été fait avec beaucoup de soin pour conserver le caractère de cette magnifique maison en pierre.
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A21400NJD47
350 000 €
Belle ferme avec plus de 10 hectares de terres et de vignobles en activité.
Cette ferme date de 1783 et possède encore des vignes en activité (2,7 hectares) qui produisent des raisins rémunérateurs (cabernet, cabernet franc et cabernet sauvignon) pour la Cave Coopérative de Buzet. https://www.nouslesvigneronsdebuzet.fr/ Il y a deux grands salons, une cuisine et une salle de bains au rez-de-chaussée avec de l'espace pour développer une chambre supplémentaire. La ferme elle-même et les vastes dépendances ont besoin de quelques travaux, mais il y a beaucoup de possibilités de développement et un grand potentiel pour une variété d'opportunités d'affaires. Entre-temps, les vignobles eux-mêmes représenteraient déjà une source de revenus pour les nouveaux propriétaires. Il s'agit d'une opportunité fantastique de réaliser le rêve de devenir propriétaire d'un vignoble en activité en Gascogne. La visite est fortement recommandée pour apprécier le plein potentiel.
Espiens - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A24890ANS47
99 000 €
Maison de village proche de Castillonnes à restaurer. Garage, atelier. 400 m² de jardin.
Située sur une place calme d'un village proche de la Bastide de Castillonnes et de ses commodités, cette grande maison de bourg cherche quelqu'un pour lui redonner vie, en tant que résidence permanente ou maison de vacances. Cette maison au caractère affirmé a des pièces aux proportions généreuses. Elle aura besoin d'être rénovée, mais elle est très solide et sa structure semble en bon état. La maison a vraiment beaucoup de potentiel et l'emplacement est intéressant compte tenu de la proximité de Castillonnes, de Villeréal et même de Bergerac centre à 25 min. Boulangerie, restaurant, conserverie bio dans le village. À l'extérieur, le jardin avec puits est plat. Il pourrait facilement accueillir un potager et quelques arbres fruitiers voire une piscine. La maison est raccordée au tout-à-l'égout. Fibre dans le village. Chauffage central.
Aquitaine
Maison à vendre - Réf: A21949AT47
344 500 € 371 000 €
Maison rénovée de 4 chambres et 2 salles de bains dans un village populaire avec magasin et restaurant.
Cette maison a été rénovée et comprend 4 chambres (1 avec dressing), 2 salles de bains (1 en-suite), 2 salles de réception, cuisine et WC au rez-de-chaussée. Les deux salles de réception sont équipées de poêles à bois. Les salles de réception à double exposition s'ouvrent par des portes-fenêtres sur une grande terrasse couverte, d'où l'on peut apprécier la vue sur le jardin et les vignobles, ainsi que les couchers de soleil. La maison est équipée de double vitrage, d'une cave et d'un grenier. Il y a le tout-à-l'égout et l'eau. Le chauffage est assuré par des poêles à bois et des radiateurs électriques. A l'extérieur, il y a un studio/atelier séparé avec électricité, l'eau pourrait être ajoutée facilement si nécessaire. Il y a également un garage et un puits. Cette propriété est assez grande pour être une maison familiale, mais elle convient également comme maison de vacances ou de location, étant donné sa qualité de finition et son emplacement charmant dans le village.
Loubès-Bernac - Lot-et-Garonne (47)
Aquitaine
Localisation approximative